г. Смоленск, ул.Кутузова 160 (напротив "МЕТРО")
Заказать звонок

Уважаемые посетители сайта

в связи с нестабильной экономической ситуацией цены на сайте могут быть неактуальными,

пожалуйста уточняйте актуальные цены и наличие по телефону 8(4812)67-08-48

0

Выбор костровой чаши, основные правила

Выбрать костровую чашу для дома, коттеджа — задача простая только с первого взгляда. При детальном рассмотрении обнаруживаются несколько нюансов, которые влияют на выбор. О них расскажем в этой статье.

Назначение.

Первое, с чем нужно определиться, выбирая кованую костровую чашу — для чего она нужна. Это изделие многофункционально. По сути это подставка для костра, который люди с древности применяют для:

  • Приготовления пищи
  • Освещения
  • Обогрева

Четвертой функцией можно назвать обжиг и расплав, но, скорее всего, на заднем дворе дачи или дома до таких температур дело не дойдет.

Если изделие планируется только как украшение и вы не планируете готовить еду, конструкция может быть удивительной и необычной. Например, как «Куб» из каталога «Линия ковки». Это не кованый мангал, на нем негде установить гриль-решетку или шампуры. Зато он выглядит чрезвычайно эффектно — в виде куба, стоящего на одном из углов. Внутри куб полый, там расположено место для очага.

Если есть мысль, что изделие должно выполнять полезную функцию — выбирайте из стандартных форм-факторов. В привычном виде это круглая форма с бортами на кованой основе. Самый простой вариант — «Романтика» — имеет ровное плоское дно. А более «продвинутые» модели уже отделяют золу и пепел от места горения.

Например, «Меркурий», помимо фантастически красивого внешнего вида, имеет съемную круглую решетку. На ней горят дрова, а между прутьями осыпаются горящие угли. Таким образом решетка становится еще и грилем.

Правила, которых стоит придерживаться при выборе костровой чаши

Самый удобный, профессиональный, вариант — «Лесная фантазия». Это уже не модификация кованого мангала, а полноценный объект. Высокая стойка с ажурными стенками высотой 40 см и поверхностью для жарки сверху. В качестве опции Линия Ковки комплектует «Лесную фантазию» крышкой.

Удобство.

Кроме функционала значение для костровой чаши из металла имеют физические параметры:

  • Высота
  • Диаметр

От высоты напрямую зависит удобство пользования. Которое напрямую вытекает из назначения. Так, например, если вы планируете преимущественно созерцать огонь, смотреть на пламя, то подойдет невысокий вариант типа «Меркурий».

Если же планы связаны с постоянной готовкой мяса, овощей на углях, то удобнее будет вариант повыше — «Лесная фантазия». Благодаря крышке в ней также можно запекать, тушить, коптить заготовки.

Выбирая костровую чашу для дачи, в первую очередь нужно присмотреть для неё место. Не устанавливайте её близко к стенам и горючим материалам. Лучше всего установить будущий очаг таким образом, чтобы вокруг него можно было сесть в круг. Тогда эффект от погружения в первобытную обстановку будет наиболее полным.

Цвет костровой чаши также можно выбрать В каталоге Линия Ковки — более 30 разновидностей кузнечной краски. Термостойкое покрытие защитит металл и не выгорит при использовании по назначению.

От мангала кованая костровая чаша отличается в первую очередь эстетикой. Она выглядит намного более естественно по сравнению с прямоугольным стальным коробом. При этом мангал на высоких ножках удобнее для приготовления мяса, особенно если шампуров много. Сверху также можно ставить шампуры и решетку гриль, но понадобится дополнительная решетка. То есть изделие работает как бы в двух режимах:

  1. Просто костер для красоты и немного для тепла.
  2. Гриль-мангал с углями, на котором готовят пищу.

Чтобы купить костровую чашу в Смоленске — выбирайте в каталоге Линии ковки и звоните на номер +7-4812-67-08-48. Или приезжайте на склад-магазин по адресу в Смоленске — ул. Кутузова 160, чтобы увидеть продукцию своими глазами.